И вновь продолжается бой…

Позавчера блоги ведущих западных веб-разработчиков пестрили восторгами:

Роджер Йохансон (Roger Johansson)

Когда я проснулся сегодня утром и проверил RSS-фиды, мне пришлось протереть глаза и вчитаться снова. Я сплю и вижу сон? Да вроде нет — несколько источников в один голос утверждают, что Майкрософт изменила своё прежнее решение относительно поведения IE8 по умолчанию: так же, как IE7, пока не указано обратное.

Питер-Пол Кох (Peter-Paul Koch)

Команда IE сделала именно то, чего ждали все разработчики, знакомые с веб-стандартами. Если вам нужно поведение IE7 — отлично — придётся кое-что сделать. Если вы хотите получить поведение по стандартам, а также применить концепцию прогрессивного улучшения — не нужно делать ничего. В этом что-то есть. Кажется команда IE умеет слушать.

Эрик Мейер (Eric Meyer)

А теперь кое-что, чего я не ожидал увидеть, проснувшись сегодня утром: «Майкрософт расширяет поддержку веб-стандартов» … Кроме шуток, это заголовок последнего их пресс-релиза. … Иначе говоря, команда IE, похоже, использует последние PR-ходы Майкрософт для своей, а также нашей, выгоды.

И конечно же Молли Хольцшлаг (Molly Holzschlag)

Эй, танцуем! IE8 в совместимом со стандартами режиме по умолчанию.

А что же сегодня? А сегодня ночью мы получили ту пресловутую версию IE8, пока только бету, но её уже можно начать щупать. Благо, что на панели IE8 появляется кнопочка «Toggle IE7 Emulation mode», которая позволяет, хоть и с перезапуском, но всё же переключаться между двумя браузерами.

Тесты CSS3.info

43 селектора и 578 тестов.

Тесты ACID

Ну, и главный тест, волнующий любого сайтовладельца: А у меня-то как? У меня — лёгкие осколочные ранения, а у вас? Хотя, памятуя о том, что вытворяла первая бета IE7, лучше не хвататься за револьвер раньше времени.

upd: лучший, на данный момент, обзор новинок в IE8 для веб-разработчиков.

Комментарии

18

Я тоже первым делом полез в CSS3.info тесты, результаты заставили грустно улыбнуться.

А как представлю, что к концу года придётся поддерживать ie 5.5, 6.0, 7.0, 8.0 :)

А меня больше всего поддержка Data URI порадовала. Нравится мне эта штука.

uggallery, а как можно использовать DATA URI в реальных проектах?

Вадим, пожалуйста, положите в любом читабельном виде свою статью про зоопарк из браузеров на рабочей машине. Она хоть и не учитывает появление IE8, но всё равно актуальна. Или можно пользоваться статьёй по адресу http://positioniseverything.net/articles/multiIE.html?

Для установки нескольких версий IE давно существует пакет Multiple IE, я же в своей статье делал главный упор на нелегальную установку IE7 в систему, а это уже совсем неактуально — IE7 ставится на любую систему. Статья в самом деле очень устарела.

Сспасибо большое. Я помню что сама статья описывала установку, но не помню деталей. Теперь всё ясно. Буду пользоваться паком Multiple IE

Извиняюсь за оффтоп, тут копался на фанкисоулс и случайно наткнулся на питерскую группу «Пепелсбей». Вадим, случаем не твой проект? :-)

Нет, группа PepelSbey — это всего лишь мои конкуренты в поисковой выдаче, не более того ;)

Для установки нескольких версий IE давно существует пакет Multiple IE
спасибо за ссылку, но там все на английском, в котором я не очень-то силен(.

подскажите пожалуйста.. как на winXP с установленной ie6 добавить ie7?

чтобы можно было просматривать страницу в двух браузерах одновременно.

Если у вас на Win XP стоит IE6 и это ваша рабочая система, то я посоветовал бы вам установить IE7 (предварительно установив SP2, мало ли), потому как главный системный браузер лучше иметь самой последней версии, в итоге вам нужно будет запустить установщик Multiple IE, который поставит вам IE5-6.

Если вам это по каким-то причинам не нравится, то у того же автора есть IE7 Standalone

Но прежде — справьтесь хотя бы с базовым английским, иначе ни о каком самообразовании и речи быть не может.

а нет возможности восстановить старый пост о зоопарке браузеров? мне нравился тот способ с архивом...

лучше поздно, чем никогда... да и вопрос проверки сайта в разных версиях ИЕ всегда актуален...

а нет возможности восстановить старый пост о зоопарке браузеров?

IETester - http://www.my-debugbar.com/wiki/IETester/HomePage - замена MultipleIE

IETester … замена MultipleIE

Достаточно глючная штука. Когда пробовал, меня смутило не то неадекватное отображение, не то проблемы с условными комментариями. Дальше копаться не стал. Но надо будет изучить детальнее.

сейчас нормальная штука (да есть ограничения и на оффсайте описаны - без них жить можно)! отображение хорошее, CC кушает :)