Неизбежное Исключение

Что ж, блог CSS3.info сегодня сообщил нам, что последняя бета-версия Firefox, наряду с Safari и Opera, полностью проходит тест на работоспособность CSS3-селекторов. Однако в разговорах про все чудеса CSS3 не стоит забывать про одно неизбежное исключение:

So Safari, Opera and now Firefox all pass the test; of the major browsers, that only leaves one Inevitable Exception…

Судя по словам архитектора IE8 Алекса Могилевского, CSS3-селекторы не будут внедрены в IE до тех пор, пока спецификация не будет официально утверждена. А что до тех CSS3-селекторов, что уже появились в IE7 («we actually did a couple of CSS3 Selectors for IE7»), то это, по его же словам, произошло случайно — просто человек, занимавшийся внедрением, не был в курсе, что это оказывается CSS3…

В общем, теперь-то мы знаем, что на самом деле скрывается за аббревиатурой IE ;)

Комментарии

23

Осталось то всего ничего - дождаться пока пользователи забудут про IE6.

Наверное скоро появятся сайты, представленные в 2-х вариантах, для IE и для нормальных браузеров, первая — продвинутая версия будет написана на каком-нибудь XHTML2, HTML5, XHTML5 + CSS3, а вторая — урощенная, для самого замечательного браузера :D на старом добром XHTML1.0 Strict + СSS2.0.
—Это безумие?
—Это Inevitable Exception!
:D

Octane, так уже было на самом деле. Писали отдельно для IE, отдельно для Netscape… одельно koi8, отдельно 1251.

С такими темпами (разработка CSS3 начата в прошлом веке) и стратегиями (закрытая разработка людьми, слабо представляющими нужды реальных веб-разработчиков), как у W3, CSS3 никогда не выйдет из статуса черновика.

Остаётся только сделать существующие разумные (по меньшей мере) части черновика стандартом де-факто, чем и занимаются по возможности производители нормальных браузеров. И только ребята из MS будут ждать финальной версии CSS3. Ну-ну.

MT, не думаю. Алекс Могилевский на РИТе сам рассказывал о практике разработки стандартов, так что, думаю, в IE9 начнут внедряться утвержденные в статусе рекомендаций модули CSS3.

произошло случайно — просто человек, занимавшийся внедрением, не был в курсе, что это оказывается CSS3…
жесть...

А что до тех CSS3-селекторов, что уже появились в IE7… то это, по его же словам, произошло случайно…
:))) Действительно — жесть.

Не могу найти заявленную встроенную поддержку микроформатов в FF3. Может быть, это от того, что он всё ещё beta или что у меня версия для Linux?

Почитал заметку и комменты - рыдаю :)
Ослик, в принципе, меня всегда "радовал"...

МТ: С такими темпами (разработка CSS3 начата в прошлом веке) и стратегиями (закрытая разработка людьми, слабо представляющими нужды реальных веб-разработчиков), как у W3, CSS3 никогда не выйдет из статуса черновика.

Марат, а ты пробовал попробовать участвовать в этой «закрытой разработке»? Например, HTML5 разрабатывается открыто и можно вступить в WG и участвовать. Только там такой поток писем, что я выдержал его неделю и отписался. Про CSS не знаю, но недавно можно было писать и предлагать, что ещё хочется увидеть в CSS.

А по поводу выхода из черновика скажу, что WD становится CR когда у него есть как минимум 2 независимые реализации. Т.ч. MS в этом случае вообще типа в белом, пусть остальные реализуют, пройдут по граблям, потом если надо поправим спеку и только потом сделаем реализацию.

2pepelsbey: кнопка добавления комментария без картинок не видна. :(

Может быть IE и не совсем тот фантан, но я его держу как RSS-агрегатор... ну уж больно изящьно работает оно в IE7.

vkraw, попробуйте FeedDemon, вот это действительно RSS-агрегатор, а не ч.з. какая дополнительная функция в сомнительном браузере.

Наверное скоро появятся сайты, представленные в 2-х вариантах, для IE и для нормальных браузеров, первая — продвинутая версия будет написана на каком-нибудь XHTML2, HTML5, XHTML5 + CSS3, а вторая — урощенная, для самого замечательного браузера :D на старом добром XHTML1.0 Strict + СSS2.0.

Напророчил, кстати.