HTML5 ещё вчера

3 июня в Этажах меня поймал Костя Оснос и взял интервью для проекта Амби Маркетинг. Приятно, когда вопросы тебе задаёт человек, который сам хорошо разбирается в предмете разговора. Пусть полежит здесь — для тех, кто не видел.

Попытки использовать видео плеер SublimeVideo для вставки видео провалились — скрипт оказался слишком глючный.

Комментарии

24

Интервью хорошее, плеер плохой (после загрузки наполовину, поскольку интерфейс вообще не отвечал, я переключился на YouTube).

Единственное, я не согласен с ответом на вопрос про домохозяек и HTML5. Верстать качественные сайты домохозяйки не смогут никак и возможностей у них больше не станет ни с каким дримвьвером, потому что качество определяется не только одним соответствием стандартам.

Теперь у домохозяек появится больше возможностей прострелить себе ногу закругленными уголками на сайте. Я писал об этом некоторое время назад, и сейчас мои взгляды по этому вопросу изменились мало. Хотя IE9 меня удивил, но законы природы суровы: люди не становятся умнее только потому, что получают в распоряжение новые технологии. Просто становится больше простреленых ног.

Классное интервью. Ответы очень вразумительные и совсем согласен. Молодца!

п.с. в хроме5 при написании комента пробелы не ставятся (текст вставил целиком)

Владимир, прошу прощения за пробелы — это не только в Chrome, но и в Safari и Firefox. Отправил разработчикам багрепорт, плеер скоро заменю на что-нибудь более удачное.

Scriptin, если говорить про качественные сайты, то будущая ситуация с домохозяйками объясняется извечным существованием любительской работы, ремесленничества и настоящего искусства. Искусство вещь всегда штучная, ремесло — поточная, а любительские варианты всегда поддаются автоматизации.

Уже давно не ломаю себе голову для скругленных уголков. Максимум что использую, это behav

То есть я согласен с тобой в том что нужно еще вчера, если откажутся разработчики от "старого", то быстрее придет "новое"!

:)

Ну не все же сразу дается . Это технология развивается на служу просто и все считают какие то случаи неуспеха . Можно вспомнить историю, как Эдисон изобретал лампу накаливания .
Хотя все же соглашусь , физические законы легче порою обработать
чем приспособить программные коды под многие версии программного обеспечения

Включил видео - сразу проснулся!
Звук в видео по умолчанию (для всех) на максимуме?

Видео нравится, но w3c официально не рекомендует использовать html5/css3, только для экспериментов...

А ещё W3C однажды чуть, извините за выражение, не просрал HTML, увлёкшись разработкой XHTML2, пока им на помощь не пришли совершенно посторонние люди из WHATWG с черновиком HTML5. Вас же, к примеру, не смущало, что CSS 2.1 только совсем недавно стал совсем настоящей рекомендацией?

Можно и дальше продолжать с примерами и доводами. В общем, чушь.

Да я так просто к сведению :)
ps/ то что нет многоуровневых комментариев это плохо...

Интервью супер! Во многом благодаря хорошим вопросам сведущего человека. Вадим -- тоже молодец, разложил текущую ситуацию по полочкам лучше, чем Хакун на презентации :-)

Я бы только добавил, что борьба браузеров за разработчика это не только количество поддерживаемых стандартов и правильность их реализации, но и возможности инструментария разработчика в конкретном браузере (я имею ввиду Firebug, Dragonfly и т.д. плюс специализированные расширения).

Установил Web Developer от Криса Педерика для Хрома (собственно, это модель расширений, похожая на ту, которая будет использована в Опере 11)...
Но, эх, какой фейл, вот что выдаёт расширение на большинство действий над локальной страничкой: "The Web Developer extension does not work on local files".
Далее по ссылке объяснение почему: "Google recommends not giving an extension permission to work on local files".
Оттуда по ссылке можно узнать что "if your manifest includes running content_scripts on
file://, then the users of your extension are going to have a very scary
looking security warning when they try to install your extension. I
recommend not having your content script run on file:// unless you
absolutely need to".
Т.к. я 60% времени провожу в работе над локальными файлами, это расширение для Хрома оказывается практически бесполезным.
Надеюсь у Оперы будет не такие драконовские методы, возможно всё можно будет исправить галкой в opera:config.

Непонятно зачем видео нада было конвертировать в целых три формата - хватило бы и двух. Для Chrome и Safari - h.264, Opera, Firefox - Theora.

Да и в Chrome(7) при попытке просмотра видео выскакивает неведомая зверюшка - посмотреть зверюшку

Magneto, в три формата конвертировал исключительно из перфекционизма, чтобы браузеры, понимающие WebM получили более качественную картинку.

А 7-й Chrome просто падает во время обработки видео, такая вот «зверюшка» :(

Сравнение с «запорожцем» не совсем удачное. Мне понравилось больше то, что предложил на Forrst какой-то чувак: IE6 — это старый ч/б телевизор, современные браузеры — плазменная панель. Как ты на древнем зомбоящике не увидишь цвета, так же в IE6 уголки. Говорят, заказчики понимают.

А про «единую среду разработки» — бред, никуда не денется вечный спор: Emacs VS vim :-)

Adobe читается как /əˈdoʊbiː/, кстати. И Dreamweaver нифига не для домохозяек, для домохозяек — iWeb и RapidWeaver. Только у домохозяйки Mac должен быть.

P.S. как только слышу про Dreamweaver, вспоминаю выступление Ребекки на JSConf 2010: http://vimeo.com/13534175 на 8 минуте :D

А как masonry можно использовать что бы оно автоматически под высоту окна подстраивалось? Подстраивалось под высоту окна но не подстраивалось под его ширину... Нету на странице прокруток ни по вертикали ни по горизонтали... mousewheel стоит и прокручивает по горизонтали все.

Делом в том что mousewheel прокручивает обычные блоки типа: position:static... а masonry добавляет каждому блоку position:absolute и блоки выпадают как-то... до него прокручивает а самих блоков как не существует... Черт паника, уже неделю не могу понять что делать...

Flexbox- отдельно блоки нужно нумеровать вроде, а контент добавляется динамически и до бесконечности по горизонтали

Вадим, скажи, пожалуйста, как быть при переходе на html5 с атрибутом xmlns?
Скажем, моя страница на xhtml предусматривает виджеты Facebook (как пример), соответственно у меня есть на странице что-то вроде xmlns:fb. Что делать, если нам нужны дополнительные name spaces?