Карманный валидатор

Зачастую HTML-валидатор — это не только способ похвастаться аккуратным кодом, поставив зелёную галочку на сайт, но ещё и полезный инструмент для непосредственной разработки. Контроль аккуратности кода, отсутствия каких-то опечаток или неуместных вещей стоит производить как можно чаще.

Validator S.A.C.
Validator S.A.C.

Потенциально, код можно периодически скармливать той самой последней инстанции на W3C, но это не слишком удобно для локальных файлов или полевых условий. Альтернативным решением можно назвать использование плагинов для браузеров: HTML Validator для Firefox и Safari Tidy для Safari, оба они основаны на движке HTML Tidy и, к слову сказать, невероятно криво сделаны. Но W3C HTML Validator и Tidy — это два разных проекта, хоть и преследующие схожие цели. Не берусь судить об их различиях, но факт остаётся фактом.

Есть и другая возможность проверять свой код локально: W3C HTML Vadlidator не только распространяется в виде открытого исходного кода, но также доступен в виде готовых пакетов для *nix-платформ и, в частности, отдельного приложения для Mac OS X — Validator S.A.C.

Это приложение устанавливается простым перетаскиванием в папку «Программы», имеет знакомый интерфейс и позволяет проверять как локальные, так и удалённые страницы и получать результаты идентичные онлайн-валидатору.

Комментарии

11

Привет!
Кстати, был где-то и под оперу виджет.
SGML парсит по DTD, а Tidy по построен на своих фантастических алгоритмах :) Есть еще Serial parser - это когда Tidy начинает работать, только если со структурой все в порядке.

Дима, нравится она мне, ничего не поделаешь ) Особенно возможностью быстро подключиться к сайту. Хотя вот наконец-то взялся и собрал собственные HTML и CSS банглы для TextMate и продолжаю его осваивать.

Так можно же локально проверять в самом TextMate: bundles — html — validate syntax (W3C), с css — по аналогии: bundles — css — validate syntax (W3C). К слову сказать, я css пишу тоже в TextMate.

Пардон, невнимательно, видимо, прочитал :-)
Спасибо за наводку (Validator S.A.C.), будем пробовать.

HTML Validator у меня устанавливается, сразу же после самого FF :)

и, к слову сказать, невероятно криво сделаны

Что именно там криво? Я только один баг нашел: если писать название id через дефис, то валидатор не считает два одинковых за ошибку. То есть два #good-id в тексте для него это нормально.

PS
Можешь сделать подписку на комментарии? Плагин тут http://txfx.net/code/wordpress/subscribe-to-comments/

Что именно там криво?

FF2 очень сильно бажил с HTML Validator, периодически не работал копипейст, были конфликты с другими плагинами. Да и автор не слишком печётся о судьбе плагина. Это вам не Web Developer :)

а для windows аналога нет?

Думаю, что можно запустить его под Denwer, но я в этом деле не специалист.

Можешь сделать подписку на комментарии?

Попробовал поставить указанный плагин влоб, испугался: никаких шаблонов для вставки чекбокса или вызова функции, страшные str_replace'ы. Поищу что-нибудь получше.