Второе дыхание

Спустя пять месяцев молчания, этот сайт открывается снова.

Теперь он выглядит несколько иначе, собран в духе времени, но главное — поменялся его профиль. Новая версия сайта посвящена моей профессиональной деятельности и будет представлена в двух жанрах: заметки и статьи.

Заметки будут носить почти ежедневный характер и освещать интересные события в веб-разработке: публикации, сайты, новости, короткие решения.

Статьи будут появляться реже, но, надеюсь, с не меньшей стабильностью: исследования, приёмы, доклады, переводы и рецензии на книги. Также, в самое ближайшее время, планируется обновить и опубликовать серию материалов со старого сайта, в том числе и раздел с примерами, который в данный момент недоступен.

Новый сайт, помимо всего — это отличный повод выйти из тени, поэтому на странице «Об авторе» доступно короткое резюме и контактные данные для желающих со мой связаться.

Добро пожаловать! И смелее — мне интересно ваше мнение о новом сайте :)

Комментарии

47

Раз уж на сайте jquery - почему бы не использовать плагин к оной для отрисовки rounded corners вместо кучки div'ов? ;)

Отлично! Красиво, лаконично и очень связно — успешный дизайн ;)
А архив старых постов где-нибудь сохранится?

Михаил Валенцев, я лучше дождусь multiple backgrounds в IE ;)

ay4, Однако из-за технических ограничений компьютерного набора нередко вместо укороченных пробелов ставят обычные; такая практика допускается и официально «в изданиях оперативной полиграфии».

Спасибо!

monIToringe, старые посты, соответствующие тематике, будут актуализированы и опубликованы в скором времени. «Зоопарк», «Масштабные тонкости», может быть что-то ещё…

Хороший сайт, поздравляю! Только вот мне как-то режет глаз на моём MBP обрезанные красные полосочки разной длины.

режет глаз на моём MBP

Наверное у вас Santa Rosa? ;) История с ленточками такова, что я уже однажды приглушал их яркость. Но пособираю мнения и может что-то предприму.

Да, она самая и лео впридачу)
Я бы их чуть менее яркими сделал и вот эти углы острые - не знаю, как-то грубовато имхо.

Нет, с darkentries всё в силе, только это будет второй шаг ) Что-то среднее между твиттером, жж и муз.блогом. Думаю к середине февраля, после возвращения с концерта The Cure, где надеюсь вдохновиться.

Нарядный.
Вадим, а не возникало желания перенести sidebar вправо? Может так и композиционно будет лучше и текст воспринимать будет удобнее?
PS Мне кажется, что файлу me.jpg больше подходит имя makeev-vadim.jpg либо нечто подобное...

Заработало ) А где же теперь читать о твоём личном? В контакте ты больше не появишься? Полуобнажённая фотка разделе о себе какая-то не солидная. С меня фотосессия, если хочешь )

Валера, самое странное что я этим утром размышлял о фотосессии твоими силами ;)
А фотка — обычный selfshot, ничего особенного. От Вконтакта я очень устал, а «личное» будет на darkentries.

Сайдбар слева скорее по традиции и, кажется, к месту… но он ещё будет расти и не будет выглядеть так сиротливо. За идею с фото — спасибо, сделаю.

Поздравляю! Я очень ждал. Но где же старые статьи? У меня куча ссылок на твои заметки, а они вдруг оказались недоступны -- я как без рук :((

Уфф, а ты скажи какие будут полезнее всего? В любом случае если я буду восстанавливать, то с редиректами по старым адресам.

Кстати, давно хотел спросить, но так и не решался: вот из pepelsbey? Какова предистория? Можно вкратце, спасибо :-)

Боюсь, что и этот сайт не обойдётся без публикации предыстории :)
Отдельную страничку заводить не буду, пожалуйста:

Сидят два хиппи, курят траву.
Трава хорошая, взяла крепко, решили поговорить о музыке:

— (затяжка) Даа… Led Zeppelin это круто…
— О, да! Led Zeppelin это просто отпаад… (затяжка)
— (затяжка) Нуу… и ведь Black Sabbath просто улёт…
— Даа! Black Sabbath это ващее… (затяжка)
— (затяжка) А Deep Purple это ваще крутняк!..
— Да, Deep Purple это круто… (затяжка)
— (затяжка) О, пепел-то сбей!..
— Даа, PepelSbey это круто…

Отлично, осталось придумать место и время )
А что такое darkentries? Чем не нравится банальный ЖЖ?

darkentries.ru — сайт под полным моим контролем. Мне не нужно будет делать реверансы, чтобы запостить флэшку или какую-то музыку. Не нужно будет настраивать зверские темы, я просто сверстаю свою. Но в любом случае будет трансляция для жж-голиков ;)

Поздравляю, Вадим. По дизайну, как и прежде, нахожу контраст излишне резким — комментарии (белым по тёмному) читать нереально трудно.

Разрешённые теги
Ай-ай-ай. ;-)

Очень плохо видны даты/время — приходится глаза напрягать. Я, конечно, понимаю, что это для того, чтобы убрать фокус с этих не очень нужных элементов, но все равно по инерции присматриваешься :(

В остальном — правильно, что вернулся.

Наконец-то дождались! Ура!

Очень хочется увидеть архивные статьи. Какие? Выше уже многое сказали по этому поводу. Если найду в закоулках памяти что-то еще - дополню список.

А нового и интересного хочется еще больше.

flint, я тебе ещё на примере лого твоего сайта (различия в цветах плашки и картинки) говорил, что у тебя очень скверный монитор ;) Даты, имхо, на грани доступность/заметность, я с этим возился.

Послушал замечания и, скорее всего, буду переделывать комментарии: возможность вставки кода, повышение читабельности… Всем спасибо )

Вадим, плохо что похерил старые ссылки. Например я отсылал всех на ртфм в зоопарк как ставить браузеры + сегодня хотелось посмотреть на http://pepelsbey.net/pro/nicebox/ У мя заложены сслыки, которые собирался потом почитать. И вот облом: их нету!! ААА!!! Думаю многие сожалеют о том, что весь контент грянул в лету. Перенесите архив пжалста! :)

- все как есть!
- да будет так!

пыщьпыщь! Какие знакомые все лица! :)

Пелепсбей, Сила наблюдает за тобой.

Ссылку не оставляю, иначе кого-то уволят :D

Короче, велкамбек :)

По поводу архивов тоже присоединяюсь к просьбам. Была куча полезного материала и, зачастую, просто удобно было ссылаться на источник.