Высокотехнологично

Не могу обойти вниманием уникальное для рунета явление — WebHiTech — первый технологический конкурс, ориентированный на веб-стандарты. Вы только вчитайтесь в это заявление:

Миссия конкурса WebHiTech — посильное содействие повышению культуры веб-разработки в Рунете посредством популяризации уважительного отношения веб-разработчиков к духу и букве актуальных рекомендаций Консорциума W3C.

Весьма серьёзные условия участия сайта в конкурсе, а также состав жюри дают мне уверенность в том, что эти заявления о миссии не останутся просто словами, и мы с вами, в кои-то веки, увидим по-настоящему интересный конкурс, а как результат — лучшие с технологической точки зрения сайты рунета среди победителей.

Срок приёма заявок на участие — с 3 апреля по 25 сентября 2008 года включительно. Времени более чем достаточно. Причём скажу вам, как инсайдер, что уровень заявок на данный момент таков, что у любого мало-мальски приличного сайта сейчас есть шансы если и не на победу, то как минимум на хорошее место в общем рейтинге конкурса.

Комментарии

19

Юрий, я слышал, что призы будут уровня ноутбуков или чего-то вроде. Но я не могу ручаться за эти слова.

Взять что ли и сделать из выигранного в викторине WebHiTech Lite домена сайт-участник большого WebHiTech? ) Времени еще вагон.

Михаил, мне кажется, что это будет дважды круто ;) Только не стоит забывать, что это должен быть реально живущий сайт, а не набор статических страниц к конкурсу.

Призы будут серьезными. На сайте нет информации, поскольку мы этот вопрос вплотную еще не обсуждали — до церемонии награждения еще более полугода. Так что заявляйте на наш конкурс хорошие сайты.

Ну само собой работающий. А трижды круто было бы переделать под это дело сайт факультетский, что бы раз и навсегда снять вопросы о компетентности. Но тут боюсь не осилю.

Если учесть то, что: а) я не получу ни копейки от организаторов конкурса за участия в жюри и за размещения этого поста и б) я считаю этот конкурс действительно уникальным и очень правильным явлением… то нет, это не рекламный пост.

Насколько я понял из правил требуется DOCTYPE Strict
Но в нашей реальности (когда тексты бывает берутся из сторонних источников, а клиенты вообще из визига вбивают) Transitional реалистичней.

Принимаются ли сайты с DOCTYPE Transitional если вёрстка выполнена на уровне Strict?

Del'ka, вчитайтесь — на сайте конкурса описан сферический конь в вакууме идеальный сайт, т.е. некий недостижимый идеал. Если ваш сайт будет соответствовать хотя бы духу веб-стандартов, то он уже подходит.

Но в нашей реальности...
Помоему это все отговорки ленивых или не опытных...
Существует куча средств для того, чтобы не давать возможности пользователю "портить" HTML-код. Например, использование bb-кодов и запрет HTML (как это сделано в phpBB3) или постобработка введенного текста (как в wordpress). Да и всеми любимое открытие ссылок в новом окне, тоже не проблема, решается несложным JavaScript, а если на сайта уже используется фреймворк типа jQuery, то вообще такую задачу можно будет решить парой строчек кода. Даже популярный TinyMCE последних версий и тот выдает соответствующий стандартам xhtml-код.

А перечень требований к сайту впечатляет :-) таки должен получится идеальный продукт, буду стремиться делать проекты, соответствующие этим требованиям.

ИМХО. Если не будет производиться хотя бы поверхностного отбора сайтов - то все это превратиться в профанацию раньше июля. Жюри физически не сможет разгрести столько Г...а.

PS:
первый попавшийся сайт-номинант содержит 200 ошибок валидации... а уж по существу..

Константин, среди номинантов вы видите сайты, уже отсмотренные жюри при первоначальном отборе и по тем или иным причинам оставленные среди претендентов. Количество сайтов не пугает. Пугает то, что действительно хороших пока набралось с десяток.

Меня гложут жуткие сомнения. У меня есть сайт, который минимальными усилиями можно довести до технически приемлимого. Во всяком случае, мне не стыдно было бы сказать «да, я сделал этот сайт». Сомнения заключаются лишь в том, можно ли отнести его к информационным. Сайт является сервисом фотохостинга для локальной сети мелкого провинциального провайдера. Узнав о конкурсе месяц назад, я решил, что такой сайт информационным считаться не может. Однако искушение все же подать заявку велико, ибо сайт делался под сильным влиянием услышанных на ClientSide 2007 Правильных Вещей и советов с webo.in. Посоветуйте мне, пожалуйста, что-нибудь :)

o4kapuk, я думаю, что достоен сайт участия в конкурсе или недостоин — это определит отборочная комиссия. Подавайте ;)

Вы знаете - есть одна передача по СТС, Майоров ведущий - так там в конце передачи всегда говорят - "Какие люди, такие и истории". Так вот и у нас - "какие люди - такие и сайты". Конкурс одобряю. Надо делать всем вместе наш интернет лучше и чище. От каждого в меру понимания этих слов и в меру возможностей.

ужас какой-то. Советы с webo.in уже называют "Правильными Вещами". Пойду, утоплюсь... )