Страна Советов

Принимая приглашение Александра Исакова поучаствовать в провокации, предлагаю вам пять советов, облетевшие словно письмо счастья почти все русскоязычные блоги разработчиков:

  1. Всегда отдавайте каждому браузеру только то, что он должен и может переварить. Это значит, что ваш HTML-документ и файл стилей абсолютно валидны, не содержат загадочных невидимых юникодных символов, все хаки для IE вынесены во внешний файл и подключаются через условные комментарии. Тогда мистики в вашей работе поубавится.
  2. Пишите хаки только для IE, не ройте себе яму. Где и как — см. пункт 1.
  3. Изучайте возможности CSS3 и внедряйте их в свои работы, не забывая про обратную совместимость с динозаврами.
  4. Не превращайтесь в макетонарезочный автомат — мыслите на шаг вперёд дизайнера, помогайте ему и не нойте он не предусмотрел состояние посещённых ссылок!, а просто сделайте это сами.
  5. Фары и ремень!.. Точнее, грамотность и типографика. Тире, копирайты, кавычки, заголовки, списки, врезки, цитаты, форматы дат, телефонных номеров — всё мнообразие представления текста. Не поддавайтесь быдло-вебу и чат-стилю текста.

Комментарии

18

видимо меня избаловали хорошие дизайнеры, которые всё предусматривают

Я тоже хочу сказать про пункт 4 :-)
Практика показывает, что "понравится" дизайнеру очень сложно. Даже если всё хорошо, но придумал-то не он. И это проблема.

Вот такой пример - некто предложил сделать вертикальный ритм, идея не прошла, зато у дизайнера появилась дебильная привычка мерять расстояние между бейзлайнами элементов. Хотя даже ёжику ясно, что визуально расстояние от заголовка до таблицы не есть расстояние от строки заголовка до строки первой td-шки. При этом данное расстояние дизайнер гордо именует интерлиньяж. И ему плевать, что в HTML интерлиньяж - это несколько другое понятие, чётко привязанное к одному элементу.

Вот и выходит, что инициатива наказуема.

Кстати, про посещённые гиперссылки: Вадим, а почему посещенная гиперссылка имеет абсолютно то же стилевое описание, что и не посещенная при наведении? Есть ли этому какое-то логическое объяснение, или просто — «так получилось»?

Какой-то дискомфорт ощущается от того, что наводишь курсор на ссылку, а она тебе не подмигивает.

посещенная гиперссылка … абсолютно то же … что и не посещенная

Тем самым я просто подчёркиваю то, что вы ссылку уже однажды «потрогали», поэтому делать её обычной при наведении я смысла не вижу. Разве что чуть ярче, раз уж дискомфорт…

Пишите хаки только для IE, не ройте себе яму.
Это смотря что называть хаком, по-мне так display:-moz-inline-stack; тот же "хак" (использование специфического параметра для конкретного браузера/группы браузеров).

Хотя это просто придирки... >))

не нойте «он не предусмотрел состояние посещённых ссылок!», а просто сделайте это сами.

За реализацию того чего не придумано дизайнером можно негатив от заказчика получить.

можно негатив от заказчика получить

Что могу сказать: а) если заказчик так хорошо знает, как делаются сайты, то зачем он обратился к вам? пусть сам делает б) человек, предлагающий улучшения, выглядит как профессионал, а не как пассивный участник процесса

Спасибо, Вадим, за хорошие советы. Полностью с тобой солидарен. Подхватываю эстафету и предлагаю свои 5 советов:

1. Если ты уделяешь верстке 1 час в день - не жди успеха. Если за версткой ты не замечаешь как летит время, можешь работать целый день и это приносит удовольствие - значит ты верстальщик-фанатик, и со временем ты сможешь верстать как твои кумиры.

2. Не останавливайся на достигнутом! Читай больше статей про html/css верстку. Броди по блогам верстальщиков, там можно найти много новой и полезной для себя информации. Все знать ты не можешь.

3. Собирай и структурируй свою библиотеку решений по верстке и создавай свои фреймворки. Это поможет сэкономить много времени при верстке.

4. Таблицы используй только для вывода табличных данных. Не слушай тех, кто говорит, что таблицами верстать быстрее и надежнее. Это говорят ленивые верстальщики, которые выучили 5 лет назад табличную верстку (тогда она была актуальной), а сейчас не хотят переучиваться. Грамотная блочная верстка справится с макетами любой сложности!

5. Не напрягай мозг, заучивая новые теги, приемы и технологии верстки. Не обязательно все помнить и держать в голове, важнее знать, где это найти в случае необходимости! Если ты будешь много верстать - все это само сабой отложится в памяти.

4. Таблицы используй только для вывода табличных данных. Не слушай тех, кто говорит, что таблицами верстать быстрее и надежнее. Это говорят ленивые верстальщики, которые выучили 5 лет назад табличную верстку (тогда она была актуальной), а сейчас не хотят переучиваться. Грамотная блочная верстка справится с макетами любой сложности!

Это неправда.

К сожалению, вынужден согласиться с тем, что не все макеты можно сверстать без таблиц :( Пишите, покажу...

Добрый вечер! А что такое загадочные невидимые юникодные символы?

А что такое загадочные невидимые юникодные символы?

BOM (порядок байтов), главным образом, но случаются и другие.

Верстальщик - по определению макето-нарезочный аппарат. Дизайнер (если не чудак, через любую другую понравившуюся букву) - должен предусмотреть все, на то он и дизайнер.

ИМХО как -то очень странно должно смотрется высказывания верстальщика о, например, типографике о которой он где-то читал, дизайнеру который должен был на ней собаку съесть прежде чем садиться за создание макетов.

Я понимаю о чём вы. Но покажите мне дизайнера, который собаку съел на типографике. Таких, к сожалению, единицы. Верстальщику просто говорят «в футере будут контактные данные» и кидают по аське кусок неформатированного текста.

А так — да, если работать с идельным сферическим дизайнером в вакууме, то часть советов и правда будет не нужна.