Зачем Опере Вебкит

На злобу самого значительного события за время моей работы в Opera Software — перехода компании на движок WebKit — этой весной я написал доклад «Зачем Опере Вебкит» и рассказал его на нескольких площадках. Самый первый черновик, почти без слайдов, был сымпровизирован в Новосибирске на CodeFest 2013, а первая полноценная версия прозвучала на РИТ 2013. Размышление, почти исповедь от лица компании, разбавленная альтернативной историей и анатомией браузерных движков.

Под видео можно полистать самую последнюю версию презентации. А для тех, кому интересно посмотреть, во что превратился доклад к самому последнему выступлению в Екатеринбурге на FrontTalks, есть другое видео.

Комментарии

15

Теперь таки понятно, почему Опера ушла в сторону Blink. Пока рано радоваться, но момент выбран хороший.

Я лично уже все простил новой десктопной Опере, но:
1) Не смотря на то, что "Копилка" действительно классная штуковина - она решает только ту часть, которую не могли решить закладки и экспресс-панель. А именно - откладывание материала на прочтение потом.
Экспресс-панель служит для быстрого открытия сайтов. А какой-то нормальной библиотеки ссылок, так нужной профессионалу, в частности, веб-разработчику, нет. Поэтому очень хочется возвращения закладок. Хотя бы в виде нормального виджета. Помещать сотню ссылок в экспресс-панель - извращение. Она не для этого нужна, ау! :)

2) "Корзина" закрытых вкладок позволяла восстановить вкладку не за три клика, как сейчас, а за два - это было очень удобно, видно и интуитивно понятно.

3) Группировка вкладок. Очень была полезна при работе над несколькими проектами и задачами. Освобождала гигантское место в пределах одного окна. Позволяла сосредоточиться и быстро переключаться с задачи на задачу.

4) Opera Dragonfly - запускаю старую Оперу только из-за нее.

Шаг в сторону упрощения Оперы - это дело хорошее. Но ко всему надо походить с умом. Многий функционал не нужен домохозяйкам, но очень нужен профессионалам. Потому что его не было нигде, а был только у вас. К моим первым трем пунктам я бы отнес не только веб-разработчиков, а всех людей, которые компьютер включили не только, чтобы вконтакте посидеть и добавить симпатичного мальчика в "Копилку", а чтобы получить удобный инструмент для более широкого спектра задач в плане работы с веб-страницами.

Раньше Опера была готовым, ко всему что мне нужно, инструментом. Я мог не пользоваться и половиной функционала, но то, что мне было нужно - я использовал. Возможно, про что-то еще очень полезное я мог и не знать.. Но это уже камень в огород обучения владения профессиональным браузером. Ввел классные штуки в софт - расскажи о них, научи ими пользоваться.

Если бы сейчас можно было нажать на галочки и включить все что мне нужно - я бы нажал на них не раздумывая.

Раньше вы пытались угодить веб-разработчику поддерживая новые модные свойства. Но я вас любил за пользовательскую часть, за возможности. И в свете перехода на новый движок у вас, кажется, в скором будущем должны освободиться руки, чтобы заняться не только движком, но и интерфейсом. Ведь новые пользователи выберут Оперу не из-за движка, который у всех одинаковый, а из-за внешнего вида, инструментов и удобства для разных слоев аудитории, на разных платформах.

Возможно, у пользователя так и надо спрашивать: чувак, зачем ты устанавливаешь браузер? Для простого просмотра страниц, для профессиональной работы в интернете или для веб-разработки? И давать человеку именно то, что ему нужно.

Что касается платформ. Понятное дело, что на мобильниках работать не возможно. На планшетах можно вести профессиональный интернет-серфинг, на PC - давать полный функционал, если он нужен.

Никогда не ныл по поводу Оперы - лишь тихо поплакал, когда новая версия вышла, забил косяк и продолжил свои грязные дела. Но.. Мне не безразлична ваша судьба. Надеюсь у вас все получится.

Не знаете, а есть ли подвижки какие-либо в исправлении бага блинка со шрифтами? (они слишком светлые и тонкие, чем в других браузерах или старых версиях хрома)

Номера тикетов хромиума: 137692, 146407, 155462. Им уже больше года, но неясно есть ли прогресс. Будут ли это исправлять вообще.

Вопрос: Будет ли возможность изменить положение TAB-ов? Ведь на мониторах 16:9 куда лучше когда TAB-ы размещены сбоку.

Огромное спасибо за этот толк, за все разъяснения. Очень печально, что Опере вот так пришлось прогнуться и кинуть свои разработки и уволить разработчиков (тех самых бородатых гениев, творцов Presto). В штатах никто и слыхать не слыхивал об Опере и возможно, так и будет.

С переходом на Блинк, надеюсь, что Опера сможет тратить больше ресурсов на интерфейсы и меньше на "догонялки" и новый браузер под iPad - тому подтверждение. Понятно, что на iOS кроме WebKit ничего крутиться не может и все фишки в бразере - интерфейсные.

И да, интерфейсы - это для счастья пользователя. Для счастья разработчика, наверное, все таки нужно пилить dev tools, как в Chrome Canary, хотя на это, думаю, у Оперы времени сейчас нет.

Slava, никаких массовых увольнений бородачей не было. Почти все ключевые разработчики нашли своё место в новых проектах на новом движке.

Вадим, ну и радостно, по заголовкам на Hacker News все думал, что уволили именно из-за перехода на WebKit, так как бородачи нужны были только для этого.

Рад за Оперу, цена стока растет, счастье есть.

Вадим, спасибо за презентацию. Раньше подсознательно обижался на Oper'у за то что отказались от своего движка. Теперь всё стало на свои места. Удачи!

Безумно люблю новую Оперу, а предыдущей и не пользовался почти. А вернут боковую панель?

Вадим, очень понравился ваш доклад! Надеюсь, он не будет последним :)

Ех... Опера на престо была моя любимая, для всего, и для разработки и для серфинга, для работы Opera Dragonfly - самый крутой инструмент, намного удобней других инспекторов, а по серфингу не хватает закрытых вкладок, быстрых нотаток, и нормальных загрузок с выбором папки! Так что сижу дальше на последней версии Престо. Новая опера тоже стоит, ее использую для тех сайтов где криво работает старая, но сейчас опера тупой клон хрома не больше... а раньше радовала своей уникальностью и функционалом... Как узнал что переходит на вебкит был в ярости! напоминает нокию и андроид... утопия.

Опера на Престо зе бест по функционалу, новая за 2 года так и не подобралась к ее возможностям. Вот и приходиться сидеть на любимой 12.17 90% времени и 10% на огнелисе и присматриваться к вивальди.

Кстати, "старая" Опера еще дает жару, но раздражает пропадающие шрифты веб-шрифты (написал костыль и вывел кнопкой на панель, там нужно указывать в стилях свг шрифт впереди воффа), думаю сделано умышлено, как и зависания Ютюбa или разваливание верстки в гугл.картах, чтобы отказывались последние адепты от Престо. А жаль. Когда-то я писал хвалебные оды классической Опере под циклом статей "Многоголосая Opera" для оффлайн журналов. Огорчен был отказом от Престо. Выпустите 12.18 с костылями для веб-шрифтов и еще будет старушка служить верой и правдой.

Автору уважение, на Хабре постоянно вижу комментарии Ваши.